Вопросы священнику

Братья и сестры, в комментариях вы можете задать свои вопросы благочинному Весьегонского округа, настоятелю Иоанно-Предтеченской церкви протоиерею Анатолию Симоре.

Просим Вас учитывать, что сайт создан не как форум, где каждый может высказать свое мнение, а в виде краткого диалога между православными христианами и настоятелем храма. Отвечать на вопросы и давать советы на сайте может только священник.

Вопросы священнику: 10 комментариев

1. Обязательно ли целовать руку священнику? В каких случаях? Только ли в церкви?

• Целование руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
      Протоиерей Анатолий Симора

• В каждой церкви венчают, но это следует заранее согласовать с настоятелем.
      Протоиерей Анатолий Симора.

2. Допускается ли посещение церкви с наличием на теле татуировки? Или же можно её просто прикрыть?
    Правда ли то , что запрещается девушкам посещение церкви во время менструального цикла?

• К татуировкам Церковь относится отрицательно. Ибо тело является «храмом Духа Святого» и на него нельзя наносить никаких начертаний. В Св. Писании читаем: «Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19: 28). Те, кто имеет татуировки на теле, должны понимать, что сделали ошибку. Если татуировка небольшая, то можно попытаться свести ее… Церковь посещать можно и с татуировкой. Если возможно, следует ее прикрыть. К тому же, надо принести на исповеди покаяние в том, что вы своевольно исказили образ Божий, нанеся на тело татуировку.
      Отвечая на второй вопрос, должен сказать, что девушкам, женщинам во время менструального цикла вовсе не запрещается посещать церковь. В этот период они могут находиться в храме, молиться, лишь нежелательно прикасаться к святыням церкви.
      Протоиерей Анатолий Симора

• Крестная мать или восприемница должна быть совершеннолетней, чтобы полноценно могла нести возлагаемую на нее ответственность.
      Протоиерей Анатолий Симора

3. Здравствуйте! А каким святым нужно молиться, когда женщина беременна?

• О благополучии текущей беременности и родов следует молиться, в первую очередь, Господу в храме. Желательно исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин. Также в этом случае с молитвами обращаются к Пресвятой Богородице перед ее иконами «Тихвинская», «Казанская», «Помощница в родах», святому целителю Пантелиимону, святителю Луке Войно-Ясенецкому, святым благоверным Петру и Февронье…