Таинство елеосвящения

Что такое Елеосвящение?

54Елеосвящение — таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Еще его называют соборованием.

Почему болеют люди?

В большинстве случаев виной тому грех наш, или наших предков. Это грех нашего отстранения от Бога и Его заповедей. Когда нарушается связь с Богом, источником жизни, дух человека неизбежно заболевает, а где больной дух, там больное тело.

Однако не все без исключения болезни — непосредственное следствие греха. Бывают заболевания и скорби, посылаемые с целью испытания и усовершенствования верующей души.

Над кем совершается Соборование?

Елеосвящение совершается над лицами православного исповедания старше семи лет, страдающими телесными или душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние: уныние, скорбь, отчаяние, так как причиной их могут быть нераскаянные грехи, быть может, даже не осознаваемые самим человеком. Следовательно, таинство может совершаться и над физически здоровым человеком. Общее соборование совершают обычно во время Великого поста..

Где может совершаться таинство?

Таинство совершается в храме и на дому. Совершается оно соборно, т.е. при участии нескольких священнослужителей. При необходимости достаточно одного священника.

Можно ли совмещать таинство Елеосвящения с употреблением лекарственных средств?

Таинство может повторяться над одним и тем же лицом, но не во время одной и той же непрерывно продолжающейся болезни. Необходимо помнить, что Елеосвящение, как духовное лечение, не устраняет сил и законов физической природы. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь, в той мере, в какой это по смотрению Божьему необходимо для спасения болящего. Поэтому соборование не отменяет употребления лекарственных средств, Господом данных, для лечения наших болезней.

Как происходит соборование?

В центре храма ставится аналой с Евангелием. Рядом столик, на котором стоит сосуд с маслом (елеем) на блюде с пшеницей. В пшеницу ставится семь зажженных свечей и семь стручков для помазания — по числу читаемых отрывков из Евангелия.

Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи. Это наше свидетельство, что Христос — свет в нашей жизни. Возгласом «Благословен Бог…» начинается молитвословие с перечислением имен соборующихся. Затем священник вливает в сосуд с маслом вино в память о милосердном самарянине.

Звучат песнопения, это молитвы, обращенные к Господу и святым, которые прославились чудесными исцелениями. Затем следует чтение семи отрывков из посланий апостолов и Евангелий. После каждого евангельского чтения священники помазывает освященным елеем лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и кисти рук с двух сторон. Это делается в знак очищения всех наших пяти чувств, мыслей, сердца и дел рук наших — всего того, чем мы могли согрешить. При каждом помазании читается молитва: «Отче Святый, врачу душ и телес…».

Заканчивается Елеосвящение соборующихся возложением Евангелия на головы. И священник молится над ними о прощении грехов, в том числе давно забытых. Таинство Елеосвящения очищает, и часто исцеляет или способствует терпеливому перенесению недуга ради Господа.

Если соборование совершается в домашних условиях, то что надо подготовить?

Когда таинство совершается в домашних условиях, то необходимо сделать следующие приготовления: в комнате больного, перед иконами, поставить стол, покрытый чистой скатертью. На стол ставится блюдо с зернами пшеницы (при отсутствии ее можно заменить другими злаками: рожью, просом, рисом и т.д.). Посреди блюда на пшеницу устанавливают сосуд в форме лампады (или просто чистый стаканчик) для освящения елея. В пшеницу водружают семь палочек, обернутых ватой, и семь свечей.

В отдельных сосудах ставят на стол чистый елей (оливковое, вазелиновое и другие масла) и немного красного вина.